珠海新闻网 欢迎您!

  • 首页 > 房产 > 正文

    爷爷过世奶奶还在 能否将其房产直接过户给孙子

      的网友留言咨询:你好,我想咨询一下,我孩子上学,想用我公公的房产。我公公去世了,我婆婆还在,我对象独生子,爷爷奶奶也不在了,房产证我公公的名字,我应该怎么操作才能让我对象有一半产权?再就是能不能直接过户到我孩子名下?谢谢!

      烟台市鲁东公证处对此回复:您好,感谢您的参与。如您所述,上述房产属于您公公和婆婆共同财产,您公公去世后,其拥有的一半的房产份额成为遗产,根据我国《继承法》相关规定,您公公生前若没有遗留遗嘱,则按法定继承办理,其配偶、子女、父母是他的第一顺位法定继承人,您孩子不在法定继承人范围内,所以不能直接过到您孩子的名下。现在您对象要想有一半产权可以在其他继承人都表示放弃的情况下接受继承,办理公证需提供如下证明材料:1、被继承人(您公公)的死亡证明(户籍所在地派出所出具);2、被继承人(您公公)的亲属关系证明(被继承人的所在单位出具或复印其档案,证明其配偶、子女、父母情况,结婚证,独生子女证等);3、继承标的物的产权证明(如房产证、土地证、房改表等);4、所有继承人的身份证、户口薄。如有不明之处,请电线。

    责任编辑:珠海新闻网

    上一篇:公积金中心将与房管局信息共享 房产真假一查便知


    下一篇:全国房地产查控系统上线 老赖房产信息将“一网打尽”

    返回首页
    相关新闻
    返回顶部